XXVII Congreso de la Asociación Argentina de Cirugía de Cabeza y Cuello

Jueves 17, viernes 18 y sábado 19 de octubre de 2019
Salones Terrazas del Paraná (Av. Inmigrantes 410, La Fluvial), Ciudad de Rosario.

Horario

Jueves 17 de Octubre

Desde las 08:00
Acreditaciones
08:45 a 09:00
Acto de apertura
Módulo: OROFARINGE
09:00 a 09:30
Reconstrucción de lengua y orofaringe con colgajos compuestos
Conferencista:   Dr. Jong-Woo Choi (Corea del Sur)
09:30 a 10:00
Abordajes quirúrgicos a la orofaringe
Conferencista: Dr. Arturo Madrid Moyano (Chile)
10:00 a 10:30
¿Qué hay de nuevo en el tratamiento no quirúrgico del cáncer de orofaringe?
Conferencista: Dr. Christian Fuentes
10:30 a 11:00
Coffee break en la exposición comercial y área de pósteres
11:00 a 11:20
Simposio de la Industria: Johnson & Johnson
11:20 a 12:10
Presentación de casos
Coordinador:  Dr. Alberto Notti
Panel de expertos:
  • Dr. Jong-Woo Choi (Corea del Sur)
  • Dr. Arturo Madrid Moyano (Chile)
  • Dr. Jorge Bártoli
  • Dr. Christian Fuentes
  • Dr. Nicholas Reñé
Presentadores:
  • Dr. Eduardo Bepre
  • Dr. Pedro Picco
  • Dr. Ernesto Valerio
  • Dr. Cristian Martelletti
12:10 a 13:10
Presentación de trabajos seleccionados
Coordinador:   Dr. José Luis Portillo
Comentadores:
  • Dr. Alejandro Ring
  • Dr. Manuel Montesinos
  • Dr. David Simkin
  • Dr. Eduardo Busto
  • Dr. Santiago Zung
13:10 a 13:40
Pasado, presente y futuro en el tratamiento de los tumores de orofaringe
Conferencista: Dr. Marcelo Figari
13:40 a 14:30
Intervalo
Módulo: RECONSTRUCCIÓN EN CABEZA Y CUELLO
14:30 a 15:00
Conferencia: Reconstrucciones faciales extensas, basadas en colgajos libres y combinadas con colgajos locales
Aplicación clínica de cirugías simuladas en 3D en reconstrucción actual de cabeza y cuello.
Conferencista: Prof. Dr. Jong Woo Choi (Corea del Sur)
Presentador: Dr. Gabriel Damiano
Comentadores:
  • Dr. Juan José Larrañaga
  • Dr. Patricio Passano
15:00 a 16:00
Mesa redonda: Presentación de casos clínicos
Coordinador: Dr. Gabriel Damiano
Comentadores:
  • Dr. Jong-Woo Choi (Corea del Sur)
  • Dr. Phillip Daniel Knott (USA)
  • Dr. Jorge Ciechomski
  • Dr. Mario Yarrouge
  • Dr. Antonio Jose Gonçalves (Brasil)
Presentadores:
  • Dr. Luis Criado Del Rio
  • Dra. María Gabriela Vega
  • Dr. José Luis Portillo
  • Dr. Álvarez del Rivero
  • Dr. González Calderón
16:00 a 16:20
Coffee break en la exposición comercial y área de pósteres
16:20 a 16:50
Conferencia de la Industria: Corpomédica
Planificación Virtual, CAD/CAM, Modelos 3-D
Conferencista: Bioingeniero Vicente Ortiz
16:50 a 18:00
Presentación de trabajos seleccionados
Coordinador: Dr. Héctor Montes
Comentadores:
  • Prof. Dr. Jong Woo Choi (Corea del Sur)
  • Dr. Phillip Daniel Knott (USA)
  • Dr. Carlos Ries Centeno
  • Dr. Roque Adan
  • Dra. Ana Inés Voogd
18:00 a 18:30
Conferencia Magistral: Evolución de la Reconstrucción en Cirugía de Cabeza y Cuello en los últimos 50 años
Conferencista: Dr. Francisco Demergasso
Presentador: Dr. Edgardo Carranza

Horario

Viernes 18 de Octubre

Módulo: LARINGE
09:00 a 09:30
Conferencia magistral: Laringectomía total endoscópica
Conferencista: Dr. Mario Fernández Fernández (España)
09:30 a 11:00
Mesa redonda de presentación de casos: Cáncer temprano y avanzado de laringe
Coordinador: Dr. Eduardo Busto
Panel de expertos:
  • Dr. Mario Fernández Fernández (España)
  • Dr. Raúl Giglio
  • Dr. Nicholas Reñé
Presentadores:
  • Tratamiento rescate del cáncer de laringe
    Dr. Raúl Siso
  • Robótica en laringe
11:00 a 11:30
Coffee break en la exposición comercial y área de pósteres
11:30 a 12:30
Presentación de trabajos seleccionados
12:30 a 13:00
Conferencia de la Industria: Atos
Válvula traqueo esofágica
Conferencistas:
  • Dr. Mario Fernández Fernández (España)
  • Lic. Gabriela Brotzman
13:00 a 13:30
Conferencia Magistral: “Pasado, presente y futuro de la cirugía de la laringe”
Conferencista: Dr. Pedro Saco
13:30 a 14:30
Intervalo
Módulo: TIROIDES Y PARATIROIDES
14:30 a 15:00
Cirugía transoral de tiroides y paratiroides, rol actual
Conferencista: Dr. Gustavo Fernández Ranvier (USA)
Coordinadora: Dra. Ana Voogd
Secretario: Dr. Mariano Maggioni
Comentadores:
  • Dra. Ana Voogd
  • Dr. Gabriel Damiano
  • Dr. Alejandro Ring
15:00 a 16:00
Mesa redonda: Presentación de casos clínicos de patología tiroidea y paratiroidea
Coordinador: Dr. Fernando Poenitz
Secretario: Dr. Gerardo Rusier
Presentadores:
  • Dra. Jorgelina Guerra (SAEM)
  • Dr. Alejandro Yanzón
  • Dr. Marcelo Nallar
  • Dr. Alejandro Begueri
  • Dr. Eduardo Rubin
Discusión a cargo de:
  • Dr. Alberto Notti
  • Dr. Gustavo Fernández Ranvier (USA)
  • Dra. María Cristina Belzarena (Uruguay)
  • Dr. Zaki Taissoun (Colombia)
  • Dra. Bárbara Berenstein
16:00 a 16:30
Coffee break en la exposición comercial y área de pósteres
16:30 a 17:00
Conferencia de la Industria: South Genetics
Rol de la punción tiroidea y los test genéticos
Conferencista: Dra. María Cristina Belzarena (Uruguay)
Presentadora: Dra. Jorgelina Guerra (SAEM)
17:00 a 18:00
Presentación de trabajos seleccionados
Coordinador: Dr. Héctor Montes
Secretario: Dr. Facundo Vallejos Arce
Comentadores:
  • Dr. Gustavo Fernández Ranvier (USA)
  • Dr. Antonio Jose Gonçalves (Brasil)
  • Dra. María Cristina Belzarena (Uruguay)
  • Dr. Patricio Passano
  • Dr. Pablo Vallejo
  • Dr. Gustavo Carrizo
  • Dr. Santiago Zund
18:00 a 18:30
Conferencia Magistral: Cirugía tiroidea, sus cambios según las décadas… ¿qué esperamos en el futuro?
Conferencista: Dr. José Luis Novelli
Presentador: Dr. Mario Yarrouge
Secretario: Dr. Leonardo Demaria
18:30 a 20:00
Asamblea General Ordinaria de la Asociación Argentina de Cirugía de Cabeza y Cuello
(Sólo para miembros)

Horario

Sábado 19 de Octubre

TRABAJOS CIENTÍFICOS
09:00 a 11:00
Presentación de trabajos seleccionados: lectura y comentarios
11:00 a 11:30
Conferencia Maestro de la Cirugía de Cabeza y Cuello
Conferencista: Dr. Osvaldo González Aguilar
11:30 a 12:00
Ceremonia de premiaciones y distinciones. Clausura